Позор Оззфесту: взгляд из-за другой стороны кулис

Менеджер группы Iron Maiden (имеется ввиду Род Смоллвуд), который присутствовал на концерте в Сан Бернардино, поведал о событиях, произошедших 20-го августа на Ozzfest.

«Я до сих пор не могу прийти в себя от шока. Концерт в Hyunday Pavilion можно считать провальным по многим причинам. Хотелось бы думать, что это была досадная случайность, или недоразумение, но это не так. Мне пришлось наблюдать ужасающее зрелище: самая величайшая рок-группа нашего времени была оплевана и обстреляна яйцами, пластиковыми бутылками и другими предметами. Мало того, члены команды Оззфеста издевались над звукоусилителями, они даже задержали выход знаменитого Эдди. Один из участников команды Black Label Society выскочил на сцену, размахивая американским флагом. Во время концерта люди из клана Осборн несколько раз даже отключали звук во время выступления Iron Maiden.

Все, что происходило в тот субботний вечер, было просто неслыханно. Мне до сих пор неясны причины такого варварского поведения людей. Ходят слухи, будто этих вандалов спровоцировало то, что Дикинсон раскрыл секрет Оззи, использующего «телепромптер» на своих концертах (говоря простым языком, это экран, отображающий текст, невидимый для зрителей, так как он направлен в противоположную от них сторону). Некоторые утверждают, что все началось с высказываний Брюса на шоу в Детройте относительно бездарных «реалити шоу», заполонивших телевидение. На концерт пришло около 40-ка тысяч зрителей, которые пребывали в угнетенном состоянии после всех этих неслыханных действ. Фанатов сложно удивить закулисными интригами и скандалами, учиняемыми конкурентами, однако то, что произошло на том концерте, говорит о самом низком уровне профессионализма у организаторов самого грандиозного шоу, проводимого в Америке.

А началось все примерно в час дня, когда Келли и Шерон Осборн в открытую подходили к группам, выступающим на малой сцене и предлагали устроить Iron Maiden обстрел из тухлых яиц. Организаторы этой акции пытались склонить на свою сторону как можно большее количество людей, я наблюдал, как участники группы Bury Your Dead «обрабатывали» народ. Я так же видел, что многие из присутствующих отказывались в этом участвовать.

Перед самым выходом Iron Maiden, аудиозапись, предваряющая их появление, неожиданно прервалась, и из громкоговорителей раздался зычный голос Большого Дэйва (байкера и неудачника по жизни, одного из прихвостней Black Label Society) – этот тип скандировал имя Оззи. А когда появились Мэйден, их встретили заранее припасенными яйцами. В них швыряли бутылками и прочим мусором.

Все зачинщики беспорядков были с бэйджиками организаторов Ozzfest, а их лица частично закрывали банданы. Надо отметить, что Iron Maiden вели себя очень профессионально – как ни в чем не бывало, они с невозмутимыми лицами продолжали концерт. К песне «The Trooper» вокалист появился в британской форме середины 19-го века и с флагом Юнион Джек. В этот самый момент на сцену выскочил один из друзей Black Label Society, демонстрируя изображенный на обнаженной спине американский флаг, а на груди у него красовалась надпись «Don`t Fuck with Ozzy». Однако охрана быстро привела в чувство нарушителя порядка несколькими ударами, после чего тот с позором был выдворен со сцены.

Допев песню, Брюс не выдержал и разразился страшными ругательствами в адрес зачинщиков беспорядка. Он назвал их «жалким отродьем» и отчеканил, что они недостойны быть фанатами Оззи Осборна. Потом певец ехидно осведомился о том, как же так вышло, что организаторы Оззфеста заранее запаслись яйцами. Хотя Дикинсон не называл ничьих имен, все поняли, о ком идет речь. В это время к Брюсу подошел барабанщик Нико с просьбой затянуть паузу, поскольку ему надо было привести в порядок свои инструменты, которые были все в яйцах и яичной скорлупе. Пока МакБрейн возился с ударной установкой, Брюс подытожил: «Следующую песню вы не услышите ни на одной гребанной корпоративной радиостанции, и уж тем более гребанном реалити-шоу». Последние слова вокалиста были встречены одобрительными выкриками.

После первых же аккордов «Hallowed Be Thy Name» Дикинсон неожиданно подскочил к краю сцены и закричал, показывая куда-то пальцем: «Вот он! Хватайте этого мудака! Уберите этот кусок дерьма, чтобы он тут не вонял!» После этих слов охранники схватили товарища, а заодно и еще нескольких дебоширов и выставили вон. «Валите отсюда, придурки!» – проводил их вокалист громогласным воплем, после чего продолжил свое выступление. Далее песни следовали одна за другой во вполне доброжелательной атмосфере до тех пор, пока кто-то не отключил микрофон. В наступившей тишине поклонники по инерции продолжали допевать последние строчки куплета.

Снова послышалась отборная брань Дикинсона. Отведя душу ругательствами, певец добавил: «Правила вождения автомобиля запрещают превышать скорость 55 миль в час. Раз так, то и мы не будем играть 55 минут, а проведем полный сет вместо сокращенного. Потом звук отключали еще раз шесть, причем один раз отключили не только микрофоны, но и все оборудование. Всякий раз, когда звук снова восстанавливали, музыканты невозмутимо продолжали концерт. Но глядя на их лица, было видно, что такое видимое спокойствие дается им с трудом – в их глазах отражалась страшная злоба. В каждой следующей композиции чувствовалось их возрастающее напряжение, они играли все агрессивнее и жестче. В итоге концерт прошел с бешеной энергией, это было удивительно!

Перед исполнением композиции «Iron Maiden» Брюс обратился к зрителям со словами: «Мы англичане, и в нашей стране нет конституции. У вас конституция начинается словами: «Мы, люди…». Так вот. Единственная причина, по которой мы терпим то безобразие, что здесь сегодня творится, это вы, люди. Мы поем для тех, кто собрался здесь ради нас, кто болеет и переживает за нас. Ничто нас не заставит замолчать, пока мы сами этого не захотим. Пока есть воздух в наших легких, мы будем петь! Мы никогда не покинем сцену в угоду кому-то, так что они зря стараются! Это говорим мы, Iron Maiden!!!» Последние слова Дикинсона были подхвачены шквалом голосов.

Зазвучали первые аккорды «Iron Maiden». Выход Эдди намеренно задержали, однако техникам надо отдать должное – они все-таки сумели вытащить его на сцену. Наконец отзвучала искрометная «Sanctuary» и музыканты приготовились проститься со зрителями. Неожиданно из динамиков вновь раздался голос Большого Дэйва, который скандировал: «Оззи! Оззи!!!» Однако его голос заглушили тысячи голосов, скандировавших: «Мэйден! Мэйде-е-ен!!!».

Сразу после того, как музыканты исчезли за кулисами, на сцене появилась Шерон Осбор и с притворной вежливостью принялась излагать лживые слова благодарности в адрес «Железной Девы». Технический персонал она назвала «славными ребятами», а Брюса – «козлом недоделанным». Народ уже порядочно устал от выходок этих отщепенцев и встретил эту девицу возмущенными воплями и оскорбительными свистками. Из толпы неслись отборные ругательства. Однако Шерон попыталась продолжить свою речь словами «Брюс Дикинсон относится с явным пренебрежением ко всему, что связано с Ozzfest», после чего получила фонтан из пива и под свистки и выкрики была вынуждена покинуть сцену. Люди, пришедшие специально на Мэйден, были крайне раздражены случившимся.

Я являюсь большим поклонником Black Sabbath, но в этот раз они выступали не лучшим образом. Я бывал на концертах Мэйден раз десять и всегда восхищался их профессионализмом, но в этот раз я был просто поражен их необыкновенной выдержкой. Я считаю, что, несмотря на то, что произошло, это было их лучшее выступление. После этого дебоширы сто раз подумают, прежде чем решаться досаждать «Железной Деве». Казалось, что чем больше пытались Осборны им насолить, тем те лучше играли. У них как будто крышу сорвало, это было великолепно! Они показали себя с лучшей стороны в такой непростой ситуации. Несмотря на все препоны, они смогли зажечь аудиторию и блестяще отыграли концерт, ведь недаром их считают великой группой, играющей в стиле хэви-метал!

Что касается Осборнов, они не прошли испытание медными трубами и попросту сломались, этим и объясняется их дикое поведение. Это, разумеется, их не оправдывает, а совсем наоборот, клеймит позором. То, что случилось в тот субботний вечер, было отвратительно и омерзительно, особенно если учесть тот факт, что подобное издевательство было направлено в сторону одной из самых известнейших мировых рок-групп! Это просто возмутительно! Удивительно, что это все происходило в огромном концертном зале с собственной службой безопасности. Интересно, куда вдруг подевались блюстители порядка и почему они не пресекли эти безобразия, остается только гадать. Я собираюсь принять участие в Maidenfest, который пройдет в следующем году. А Осборнам позор! И Оззфесту тоже!

« »