Скончался экс-ударник Iron Maiden

Бывший ударник группы Iron Maiden Клайв Барр (Clive Burr) скончался в возрасте 56 лет, сообщает Reuters.

В некрологе, размещенном на официальном сайте группы в среду, 13 марта, говорится, что Барр, страдавший рассеянным склерозом, днем ранее «мирно скончался во сне в своем доме». Никакие иные подробности не сообщаются.

Барр присоединился к Iron Maiden в 1979 году. Он участвовал в записи трех альбомов группы — дебютного «Iron Maiden» (1980) , «Killers» (1981) и «The Number of the Beast» (1982). Журнал Rolling Stone называл ударные Барра «главной составляющей» звучания группы в тот период времени.

Покинув Iron Maiden в 1982 году, Барр сотрудничал с рядом других групп, с которыми записал в общей сложности 10 альбомов.

Траты на лечение рассеянного склероза, диагностированного у Барра, привели к тому, что к началу 2000-х годов музыкант оказался в крайне тяжелом финансовом положении. Группа Iron Maiden в 2002, 2005 и 2007 годах дала серию благотворительных концертов в пользу Барра. Кроме того, в 2005 году был специально переиздан один из синглов Iron Maiden, средства от продажи которого были направлены в фонд помощи бывшему ударнику.